Вступление

Наверняка есть люди, которые могут купить квартиру на свои собственные средства. Уверен, что их не мало, также уверен, что их подавляющее меньшинство. Для покупки недвижимости гражданам всех стран необходим банковский кредит. Про виды кредита здесь и за рубежом, а так же как связаны кредит и недвижимость залог и ипотека в этой статье.

Кредит и недвижимость залог и ипотека

Прежде чем говорить, про кредиты и недвижимость, давайте вспомним, что банки выдают кредиты двух типов:

  • Без обеспечения;
  • С обеспечением.

Обеспечением кредита, банк страхует для себя не возврат кредита заёмщиком. Наиболее интересным для банка обеспечением кредита является недвижимость заёмщика. И здесь важно понимать чем отличаются кредит и недвижимость залог и ипотека.

Недвижимость может выступать обеспечением для двух различных видов кредита: ипотеки и кредита под залог недвижимости.

kredit i nedvizhimost 1

kredit i nedvizhimost 1

Залог и ипотека

Недвижимость работает в банковских инструментах, как обеспечение двух форм кредита: залога и ипотеки.

Ипотека

Это целевой кредит на покупку готового или строительство нового жилья. В теории и практики западных стран банки «любят» этот вид кредита, так как до окончания погашения кредита, недвижимость является собственностью банка. При не возврате кредита банк выставляет недвижимость на торги и частично покрывает задолженность кредитора.

Однако на практике ипотека выгодна обеим сторонам, если ставки по ипотечному кредиту не слишком большие, а экономическая ситуация в стране, более-менее, стабильная.

В Советском союзе кредит на покупку квартиры (кооператива) выдавали на 25 лет со ставкой от 0,25 до 1 %. Схожая ситуация с ипотечными кредитами на западе, в частности в Германии, только сроки меньше.

Итак: Ипотека это целевой кредит недвижимость под которую он берётся, еще не построена. Доход заёмщика может играть значение в принятии решения банком о выдаче кредита.

Кредит под залог недвижимости

Для банковских и финансовых организация кредит под залог недвижимости не является целевым. Значение куда заёмщик потратит выданные средства за заложенный реальный дом или квартиру нет. Больше того для принятия решения по кредиту, часто, не важны доходы заёмщика.

Кредиты под залог шире, чем залог недвижимости. Варианты этих кредитов различны: под залог автомобиля, своего дома, квартиры и т. д. Жители Нур-Султана могут посмотреть варианты кредита под залог на сайте компании МиГ Кредит Астана.

Залог и ипотека: риски

Главный, и очевидный всем, риск в получении кредита под залог и ипотеки в невыплате кредита и последующей за этим потери недвижимости. Для снижения этого риска важно точно рассчитать свои силы, изначально оговорить с кредитором «сложную ситуацию с деньгами», максимально точно оценить реальную стоимость залогового жилья.

Немаловажным будет выбрать социально ответственного кредитора, который не имеет на практике драконовых мер по работе с заёмщиками.

Заключение

Связь кредита и недвижимости через залог и ипотеку очевидны. Недвижимость отличный инструмент для кредитования. К сожалению подход к таким кредитам у кредитора и заёмщика всегда разный.

©domity.ru

Еще статьи

  • Всё про винтовые сваи: плюсы и минусы
  • Общая технология строительства дома из бруса
  • Сборка деревянного дома из оцилиндрованного бревна
  • Межвенцовые утеплители сруба: виды утеплителей
  • Типы срубов из бруса в зависимости от вида бруса

 

Похожие статьи

Газосиликатные блоки высокого качес...

Многим строительным компаниям необходимы газосиликатные блоки высокого качества ...

Чем отличается bmx от mtb велосипед...

Отдых человеку необходим, однако хороший отдых требует тщательной подготовки. В ...

Как накопить на квартиру или дом?

Накопить на квартиру или частный дом помогут программы накопительного страховани...

Варианты презентации объектов недви...

В условиях невероятно высокой конкуренции на рынке недвижимости тщательно разраб...

Как сделать проект автономного дома...

Для загородного дома автономность дома от централизованных инженерных систем все...

Зачем нужен источник бесперебойного...

Постоянно отключают свет в загородном доме? Узнайте зачем нужен источник беспере...

 

© 2023 Всё о строительстве и ремонте – Domity.ru. Все права защищены.