Вступление: Вы построили свой дом? Пора подумать о его защите от проникновения. Надёжную и вместе с тем эстетическую защиту дома от быстрого проникновения и неприятных сюрпризов погоды обеспечат рольставни. Что вам действительно нужно знать про автоматические роллеты в этой статье.

Роллеты, рольставни, защитные жалюзи

Три перечисленные выше названия — это названия одного и того же изделия выполняющего роль ставень для окон и дверей дома или иного строения на участке. Отличительная черта роллет — это рулонный тип открывания/закрывания. Полотно роллет состоит из ламелей (планок), которые наматываются и разматываются на октагональный вал изделия. (октагон — это воьмигранник).

При этом материал используемый для полотна роллет достаточно прочный (сталь или алюминий), чтобы они защищали окна и двери дома от проникновения и погодных аномалий.

Собственно роль роллет такая же, как роль классических распашных ставень. Когда жильцы надолго уезжают из дома или ждут сильного ветра с серьёзной непогодой, окна дома всегда закрывались ставнями. Сейчас эту роль играют рулонные защитные жалюзи или роллеты.

avtomaticheskie rolletyi 1

avtomaticheskie rolletyi 1

Какие бывают роллеты

Прежде всего разделим роллеты по назначению. Так как в доме всего два типа проёмом, оконные и дверные, то и роллеты бывают оконными и дверными.

Принципиальной разницы между рольставнями на окна и двери нет. Вы легко можете заказать рольставни одного дизайна для всего дома, включая не только окна, но и двери и ворота гаража. Есть разница в размерах, весе и механизмах отрывания. Обычно роллеты на гаражные ворота шире и тяжелее. На двери длиннее, а значит короб скрывающий смотанное полотно будет больше.

Принципиальная разница между роллетами разного типа в механизме управления, материале полотна (саль или алюминий) и способе установки (накладные и встроенные в проём).

Автоматические роллеты и роллеты с ручным приводом

Это довольно понятное деление рольставень по способу управления.

Роллеты с ручным приводом

Роллеты с механическим (ручным) управлением открываются и закрываются, в буквальном смысле, руками. Чтобы открыть роллет человек должен тянуть за ленту (шнурковый привод) или за трос (воротковый привод).

Чаще, в буквальном смысле, тянуть ничего не нужно. Управление движением ламелей полотна осуществляется через укладчик (шнура или корда), или через приводной штифт и ломаную ручку.

avtomaticheskie rolletyi 2

avtomaticheskie rolletyi 2

Автоматические роллеты

Вращение вала роллет автоматического типа осуществляется электроприводом. Данный тип управления обязательно используется в рольставнях весом выше 80 кг.

Вращение октагонального вала таких роллет осуществляется специальными электрическими приводами. Внешний вид автоматики роллет смотрите на сайте компании avtomatica.com.ua.

Управление автоматических роллет осуществляется с пульта, кнопочного поста, ключа. Управление автоматики может быть запрограммировано.

Через автоматику роллеты можно синхронизировать с открытием главных ворот дома, настроить на ухудшение погоды или катастрофические изменения температуры (пожар).

avtomaticheskie rolletyi 4

avtomaticheskie rolletyi 4

С помощью автоматики вы может настроить «эффект присутствия» в доме. По запрограммированному таймеру рольставни будут приводиться в движения, создавая иллюзию, что в доме кто-то есть.

Выбирают автоматические роллеты не только из-за удобства. Если полотно роллет весит больше 80 кг, выбирать автоматические рольставни придётся по определению. Поднять вручную тяжёлые ставни практически невозможно, да и механический привод тяжести не выдержит.

Такой вес могут иметь не только гаражные ворота. Защитные (антивандальные) ламели довольно тяжёлые и ставни на окна из таких ламелей могут иметь большой вес, не для ручного привода.

К слову сказать, рольставни с ручным приводом на втором этаже дома это нонсенс.

Заключение

В завершении хочется отметить, что автоматические роллеты работают от электричества. Отключение электричества не будет катастрофой, если рольставни с электрическим приводом оснастить аварийным ручным приводом.

©domity.ru

Еще статьи

  • Этапы строительства сруба бани
  • Как комплектуют рубленный сруб при продаже
  • Как выбрать сруб из клееного бруса
  • Как конопатить сруб: описание, инструменты, технологии конопатки
  • Защита сруба антисептиком: правильная обработка древесины сруба

 

Похожие статьи

Особенности производства высокопроч...

Производство крепёжных изделий разнообразно по технологиям и методам. Однако про...

Где найти специалистов для ремонта ...

Ремонт квартир требует умения, опыта, знаний и наличия необходимого оборудования...

Стальной решетчатый настил – соврем...

Стальной решетчатый настил незаменим при строительстве торговых комплексов, скла...

Для чего необходима пожарная лиценз...

Пожарная лицензия это особое разрешение, дающее право юридическому или физическо...

Межпозвоночная грыжа и способы её л...

Строите дом и понимаете, что у вас начала болеть спина? Пора провериться у враче...

Высокоточные электронные весы для л...

Вам нужно на работе или дома взвесить вещество до сотых или тысячных грамма? Тог...

 

© 2023 Всё о строительстве и ремонте – Domity.ru. Все права защищены.